ГлавнаяМир

Манафорт нашел нового работодателя

СМИ узнали о его встрече с владельцем китайского конгломерата Pacific Construction.

Манафорт нашел нового работодателя
Фото: EPA/UPG

Скандальный политтехнолог Пол Манафорт, ранее работавший на Дональда Трампа и Виктора Януковича, нашел нового работодателя.

Газета Financial Times пишет, что он собирается консультировать китайского строительного магната, основателя Pacific Construction Group Янь Цзехэ (Yan Jiehe). На прошлой неделе Манафорт и Янь встречались в Шанхае по поводу возможного участия Pacific Construction в инфраструктурных проектах в США. Через месяц американец должен вернуться в Китай для продолжения переговоров.

Пресс-секретарь Манафорта заявил, что встреча с Янем была незапланированной и что Манафорт в настоящее время не связан ни с какими существующими или планируемыми стройками или контрактами в США. 

Pacific Construction - крупнейший частный конгломерат в Китае, он расположился на 156 месте в прошлогоднем списке Global Fortune 500. Янь вместе с семьей в 2016 году занял шестое место в списке богатейших людей Китая, составленном журналом Hurun Report. Компанией управляет его сыно, но Янь-старший остается старшим советником.

Напомним, в августе прошлого года Полу Манафорту пришлось подать в отставку с поста главы предвыборного штаба Трампа на фоне скандала, разгоревшегося после публикации в New York Times, в которой сообщались некоторые подробности его работы на Украине. Манафорт был одним из ключевых советников Януковича, бежавшего в Россию в феврале 2014 года.

Манафорт был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал, помимо Трампа, самых разных кандидатов - от Джона Маккейна и Боба Доула до обоих президентов Бушей.

Среди зарубежных клиентов Манафорта, кроме свергнутого президента Украины Виктора Януковича, пресса называла таких одиозных персонажей, как филиппинский диктатор Фердинанд Маркос и багамский премьер-министр Линден Пиндлинг, обвинявшийся в связях с наркобаронами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram