ГлавнаяМир

ОБСЕ заявила о несоответствии референдума в Турции европейским стандартам

Агитация проходила в неравных условиях в пользу власти.

ОБСЕ заявила о несоответствии референдума в Турции европейским стандартам
Фото: EPA/UPG

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что референдум в Турции не соответствовал европейским стандартам, пишет "Би-би-си".

По мнению ОБСЕ, агитационная кампания проходила в неравных условиях в пользу власти. "Наш мониторинг показал, что кампания в поддержку ответа "Да" доминировала в СМИ, и это наряду с помехами работе СМИ, арестами журналистов и закрытием изданий ограничило доступ избирателей к другим точкам зрения", - заявили в организации. Также организация указыват на то, что губернаторы провинций использовали введенный после путча режим чрезвычайного положения, чтобы ограничить свободу собраний и выражения мнений.

Технические аспекты референдума в ОБСЕ признали хорошими, но также в заявлении отмечается, что ЦИК в последний момент разрешил учитывать непроштампованные бюллетени, чем поставил под сомнение результаты голосования.

"В целом референдум не соответствовал стандартам Совета Европы", - говорится в заявлении Цезаря Флорина Преды, возглавляющего делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Референдум о расширении президентских полномочий состоялся в Турции 16 апреля. В результате голосования, которое может стать поворотным моментом в истории страны, Турция превратится из парламентской в президентскую республику. Принятые на референдуме поправки к конституции наделяют президента страны Реджепа Эрдогана беспрецедентными полномочиями и фактически позволяют ему остаться на этом посту до 2029 года.

В понедельник результаты референдума были признаны действительными, о чем заявил глава Высшего избирательного совета страны Сади Гювен. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram