ГлавнаяМир

В Госдуму РФ внесли законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Детям младше 14 лет предлагается запретить пользоваться соцсетями.

В Госдуму РФ внесли законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту
Фото: 4everfoto.blogspot.com

Депутат Госдумы России Виталий Милонов внес законопроект, запрещающий детям младше 14 лет пользоваться соцсетями.

Документ опубликован на сайте Госдумы РФ.

Предлагается разрешить регистрацию в соцсетях только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

"Это позволит защитить подростков от вредной информации, привлекать к ответственности распространителей запрещенных материалов и решать проблему «фейковых страниц»", - говорится в пояснительной записке.

Милонов объяснил необходимость принятия таких жестких мер возросшей популярностью "групп смерти" и "тлетворным влиянием трудных подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников". 

При этом, законопроект также запрещает использовать соцсети для организации несанкционированных митингов.

"Организаторы таких мероприятий находят через соцсети граждан, готовых за определенную сумму поучаствовать в незаконной акции. В связи с этим проектом предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей", - считает автор законопроекта.

Милонов также предлагает внести поправки в Трудовой кодекс РФ и запретить пользоваться соцсетями на работе. Также предлагается запретить"рекламу оккультно-магических услуг и народной медицины" и установить "особые требования" для благотворительности.

Напомним, 26 марта по всей России прошли массовые митинги с требованием борьбы с коррупцией. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, который опубликовал материалы о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". Участники митингов требовали реакции российских властей на расследование.

Тем не менее, на федеральных телеканалах и государственных СМИ РФ протесты особо не освещали, а по всех городах прошли массовые задержания участников акций.

После протестов начала появляться информация о том, что власти РФ пойдут на ужесточение интернет-законодательства, поскольку митинги были анонсированы именно в соцсетях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram