ГлавнаяМир

17-летний россиянин арестован в Осло по подозрению в закладке бомбы

Взрывное устройство обезвредили сегодня ночью.

17-летний россиянин арестован в Осло по подозрению в закладке бомбы
Полицейский в районе, где было найдено взрывное устройство
Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 9 апреля, в столице Норвегии Осло был арестован 17-летний россиянин. Это произошло после того, как в ночь на воскресенье полиция Осло обнаружила в центре города и обезвредила взрывное устройство "примитивной сборки", пишет "Би-би-си".

Норвежские власти повысили в связи с этим уровень террористической угрозы с "допустимого" до "вероятного".

По заявлению полиции, задержанный был им известен и ранее высказывал симпатии в адрес боевиков организации "Исламское государство".

Reuters пишет, что юноша с 2010 года проживает в Норвегии и претендовал на статус беженца.

Пока непонятно, действовал ли он в одиночку или у него были сообщники. "Вполне возможно, что нападения, произошедшие за последний год во Франции, Германии, Великобритании, России и Швеции, оказывают заразительное влияние и в Норвегии, воздействуя на людей с крайними исламистскими симпатиями", - сообщила на пресс-конференции глава спецслужб Норвегии PST Бенедикта Бьёрнланд.

Напомним, что самый страшный теракт в истории Норвегии совершил в 2011 году Андерс Брейвик. Он устроил взрыв в правительственном квартале в Осло и напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. В результате его действий погибли 77 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы - это максимальное наказание, предусмотренное местным законодательством. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram