ГлавнаяМир

В Сербии к акциям против избрания Вучича президентом присоединились студенты и военные

Протестующие требуют также отставки главы парламента.

В столице Сербии Белграде тысячи человек приняли участие в акции протеста против избрания президентом страны действующего премьер-министра Александра Вучича, передает DW.

К акциям протеста, которые продолжаются уже несколько дней, в субботу, 8 апреля, присоединились студенты, недовольные сотрудники полиции и военные, сообщает dpa.

Демонстранты собрались у здания правительства в Белграде. Протесты проходят под лозунгом "Протест против диктатуры". Участники акции несут транспаранты с надписями "Мы голодаем, а элита радуется" и "Вучич, ты - вор".

Протестующие требуют отставки Вучича и обвиняют его в манипуляциях во время недавнего голосования на президентских выборах. Они также обвиняют нынешнего главу парламента Майю Гойкович в том, что она закрыла законодательный орган именно в начале предвыборной кампании, чтобы лишить оппозицию возможности доносить до избирателей свои взгляды. Гойкович тоже следует уйти с должности, считают демонстранты.

Напомним, что Вучич выиграл в первом туре на президентских выборах, которые состоялись 2 апреля. Он набрал более 55 процентов голосов и официально станет президентом в конце мая.

Всего за шесть дней до голосования Вучич успел слетать в Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram