ГлавнаяОбществоПодії

В Полтаве прошел митинг с требованием отставки руководства местной полиции

Начальник облуправления свою работу неудовлетворительной не считает.

В Полтаве прошел митинг с требованием отставки руководства местной полиции
Фото: poltava.to

В субботу около 300 человек пикетировали Главное управление Национальной полиции Полтавской области с требованием отставки его руководства, сообщает агентство "Украинские новости". Местное издание "Полтавщина" отмечает, что самое большое представительство на митинге было у партии "Национальный корпус" Андрея Билецкого. некоторые из присутствовавших - не местные жители.

Участники пикета выразили недоверие полиции, требовали от руководства полиции сложить свои полномочия из-за бездействия в раскрытии резонансных преступлений, произошедших в Полтаве, в частности актов вандализма в отношении мемориальных досок героям АТО, попытку взорвать памятник Ивану Мазепе и событий у "газетной арки" на улице Соборности.

Начальник Главного управления Нацполиции Полтавской области Олег Бех отметил, что полиция проводит все необходимые следственные действия и лицо, подозреваемое в нанесении телесных повреждений бойцам АТО во время драки на Соборности, уже установлено. "Человек, который нанес ножевые ранения Александру Кобе, задержан. На него собрана вся доказательная база и объявлено о подозрении. Вчера Октябрьский райсуд Полтавы избрал ему меру пресечения - содержание под стражей. В ближайшее время в суд передадут обвинительный акт", - заявил полицейский.

Митингующие выдвинули требование уволить руководителя аттестационной комиссии полиции Ирину Степаненко, имя которой связывают с событиями возле арки. В свою очередь Бех пообещал создать новую полицейскую комиссию по аттестации. "По Ирине Степаненко и Евгению Бражнику. Полицейская комиссия избрана не нами и мы не можем ее распустить. Единственное, что я могу - это приостановить ее действие в связи с новыми обстоятельствами. Дальше есть процедура ее переизбрания, которая зависит от депутатов облсовета", - сказал он.

Активисты также требовали публичного отчета о ходе всех расследований, закрытия уголовных производств против активистов и увольнения руководителя Полтавского отдела Главного управления Нацполиции в Полтавской области Александра Терелы.

На вопрос, готов ли Бех к отставке, он ответил, что готов, но при условии, что реально будет плохо выполнять свою работу. В настоящее время он не считает свою работу неудовлетворительной.

Напомним, что 5 апреля в Полтаве акция протеста против застройки в центре города переросла в драку между участниками акции и охранной фирмой, которая выступала на стороне застройщика. В результате столкновений пострадали 6 активистов, 2 из них с ножевыми ранениями были госпитализированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram