ГлавнаяМир

Трамп исключил своего главного советника из Совета нацбезопасности США

Стив Беннон считался одним ближайших соратников американского президента.

Трамп исключил своего главного советника из Совета нацбезопасности США
Стив Бэннон

Президент США Дональд Трамп исключил Стивена Бэннона, считавшегося его главным советником и стратегом, из состава Совета национальной безопасности,

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Бэннон возглавлял штаб Трампа перед президентскими выборами и считался одним из его ближайших соратников. Однако принятое Трампом решение о назначении Бэннона своим главным стратегом вызвало резкую критику со стороны вашингтонских чиновников.

Уже после официального вступления в должность Бэннон конфликтовал с американскими СМИ. В частности, в одном из своих интервью он назвал основные СМИ страны "оппозиционной партией" и призвал их "помалкивать".

До начала работы на Трампа 62-летний Стив Бэннон успел поработать инвестиционным банкиром и продюсером в Голливуде, а также послужить на флоте.

Фильмы, которые продюсировал Бэннон, отличались консервативной направленностью. Они в позитивном ключе показывали Рейгана, Сару Пэйлин и так называемое "Движение бостонского чаепития".

В 2012 году Бэннон возглавил новостной сайт Breitbart и пообещал превратить его в "Huffington Post для правых". Breitbart связан с движением "альтернативных правых" - alt-right - приверженцы которого отвергают и левую идеологию, и традиционный консерватизм. Сайт выступает за свободу слова и "право на оскорбление". Оппоненты называют Breitbart "расистским, антисемитским и шовинистическим ресурсом".

Напомним, за неделю до того, как вице-президент США Майк Пенс навестил Брюссель, чтобы заверить в "твердой и непоколебимой" приверженности Америки обязательствам перед Евросоюзом, Бэннон встретился с послом Германии и заявил, чтобы ЕС готовился к враждебной политике со стороны США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram