ГлавнаяМир

WADA обвинило российских хакеров во взломе базы данных

За взлом системы несет ответственность российская группа кибершпионажа "Царь команда".

WADA обвинило российских хакеров во взломе базы данных
Фото: autocentre.ua

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) во вторник, 13 сентября, подтвердило, что именно российские хакеры вмешались в работу базы данных организации и опубликовали конфиденциальные данные спортсменов. Это уже вторая хакерская атака на систему WADA с начала августа, передает DW.

"WADA осуждает кибератаки, которые проводятся с целью подорвать работу организации и глобальную систему борьбы с допингом", - цитирует слова генерального директора WADA Оливье Ниггли агентство AFP.

В заявлении также говорится, что за взлом системы несет ответственность российская группа кибершпионажа "Царь команда" (APT28), также известная как Fancy Bear ("Модный медведь").

Ранее 13 сентября русские хакеры обнародовали конфиденциальную информацию четырех выдающихся американских спортсменов, которые соревновались на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Опубликованные данные содержат информацию о "неблагоприятных результатах анализа" (AAFS) спортсменов, что означает использование препаратов, входящих в запрещенный список WADA. В то же время это не означает нарушения антидопинговых правил организации, если употребление медикаментов можно объяснить медицинским показаниям.

Пресс-секретарь Международного олимпийского комитета (МОК) осудила хакерскую атаку и заявила, что ни один из этих спортсменов не виноват в употреблении допинга.

"МОК решительно осуждает такие методы, которые явно направлены на дискредитацию репутации чистых спортсменов", - цитирует ее слова AFP.

Напомним, в конце июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Демпартии. В конце августа ФБР обвинило российских хакеров во взломе систем голосования в Аризоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram