ГлавнаяМир

На выборах в Армении побеждает правящая партия, - эксит-поллы

Оппозиционеры жалуются на нарушения на избирательных участка.

На выборах в Армении побеждает правящая партия, - эксит-поллы

На парламентских выборах в Армении в воскресенье, 2 апреля, побеждает правящая Республиканская партия президента Сержа Саргсяна. Она получила 46 процентов голосов избирателей. Главный оппозиционный альянс получил 25 процентов голосов.

Об этом свидетельствуют данные эксит-полов, проведенных Армянской ассоциацией социологов и международным агентством Gallup International, передает DW.

Оппозиционеры жалуются на нарушения на избирательных участках, а до дня голосования предупреждали о запланированных властями массовых фальсификациях. Саргсян, со своей стороны, уверяет, что власть приложила "колоссальные усилия, чтобы сделать это знаковое голосование безупречным".

По данным Центризбиркома, на выборах проголосовали почти 1,318 млн человек или около 51 процента избирателей. Порог явки на выборах не предусмотрен.

Всего в выборах участвовали пять партий и четыре партийных блока, всего около 1500 кандидатов, которые соревновались за 101 депутатское кресло. Согласно законодательству, партии должны были преодолеть пятипроцентный, а блоки - семипроцентный барьер. Если по итогам выборов или в результате формирования коалиции стабильное большинство из 54 процентов депутатов не будет сформировано, то на 28 день со дня голосования проводится второй тур парламентских выборов.

Эти выборы были первыми после перехода республики на парламентскую форму правления. Полностью республика перейдет на новую форму правления в 2018 году, когда закончится срок полномочий действующего президента Армении Сержа Саргсяна.

Напомним, что в конце марта Армения договорилась о новом соглашении с ЕС о сотрудничестве без ассоциации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram