ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве перекрыли Манежную площадь, начались задержания (Обновлено)

При входе на Красную площадь поставили металлоискатели.

В Москве перекрыли Манежную площадь, начались задержания (Обновлено)
Красная плоащдь
Фото: EPA/UPG

Манежную площадь в центре Москвы перекрыли металлическими заграждениями.

Об этом у себя в "Твиттере " написал блогер Илья Варламов. 

По его словам, заграждения появились и на Красной площади. В центр города, по словам Варламова, стянули бойцов ОМОН и Росгвардии.

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в своем "Инстаграм" написал, что при входе на Красную площадь поставили металлоискатели.

Также Варламов сообщил, что на Манежной площади полиция задержала подростка.

Обновлено: На Манежной площади полиция задержала 18-летнего юношу для проверки документов. Вместе с ним полицейские задержали мужчину, который перед этим несколько раз спросил у подростка о том, что он делает на площади, и потребовал, чтобы он шел домой. Об этом сообщает "Дождь".

До задержания сотрудниками полиции подросток рассказывал окружившим его сотрудникам СМИ о том, зачем он пришел на Манежную площадь. По его словам, он пришел в центр Москвы для прогулки и «исполнения 31-й статьи Конституции России». После этого к нему подошел неизвестный мужчина и несколько раз спросил его о том, что он здесь делает. После этого мужчина потребовал, чтобы юноша шел домой. Затем к ним подошли сотрудники полиции и попросили их обоих пройти с ними для установления личности и проверки документов.

Ранее о возможном ограничении доступа на Красную площадь 2 апреля предупреждала Федеральная служба охраны. Такую меру хотели применить в связи с репетицией Парада победы к 9 мая.

В последние несколько дней в соцсетях начали появляться призывы к участию в акции протеста в Москве 2 апреля. В полиции города предостерегли граждан от участия в этой акции и подчеркнули, что мэрия города не получала заявок на проведение мероприятия. В Генпрокуратуре потребовали заблокировать страницы в соцсетях с призывами к участию в акциях.

Накануне стало известно, что Следственный комитет России возбудил  уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в Москве. Личности людей, размещавших их в интернете, устанавливаются. О своей непричастности к организацию акции 2 апреля заявили глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, представители "Открытой России" и партии "Яблоко", а также движения "Солидарность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram