ГлавнаяМир

Число жертв наводнения и оползня в Колумбии возросло до 250 человек

200 человек остаются пропавшими без вести.

Число жертв наводнения и оползня в Колумбии возросло до 250 человек
Фото: EPA/UPG

В результате наводнения и схода оползня в колумбийском городе Мокоа, по последним данным, погибли 254 человека.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Стихийной бедствие обрушилось на колумбийский город утром в субботу, 1 апреля. Наводнение в городе возникло из-за сильного дождя - он привел к выходу рек из берегов. Поток воды в некоторых районах города вызвал оползни и сход камней и грязи на жилые кварталы.

В результате стихийного бедствия погибли 254 человека, пострадали 400. Еще 200 остаются пропавшими без вести - их поиски ведутся под завалами. 17 районов города, наиболее пострадавших от наводнения, эвакуировали. В Мокоа прибыл президент страны Хуан Мануэль Сантос. Он встретился с семьями пострадавших. "Мы сделаем все, чтобы помочь им. Это разбивает мое сердце", - заявил Сантос.

Помощь властям Колумбии в борьбе с последствиями стихийного бедствия предложили в Евросоюзе. Совместное заявление сделали глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарной помощи Христос Стилианидес. Они выразили соболезнования семьям погибшим.

Последнее наводнение в Колумбии произошло в 2015 году в городе Сальгар на западе страны. Жертвами стихии стали 80 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram