ГлавнаяОбществоПодії

Представители НАТО прибывают в Балаклею для разминирования военной базы

До 26 марта планируется восстановить электроснабжение, а до 30 марта - газоснабжение города.

Представители НАТО прибывают в Балаклею для разминирования военной базы
Фото: mil.gov.ua

В Харьковскую область начали прибывать представители НАТО для разминирования военной базы в Балаклее.

Об этом сообщила председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная в эфире телеканала "112 Украина".

"На эту минуту прибывают представители НАТО для того, чтобы провести работы по разминированию военной базы по указу президента", - сказала она.

Она также сообщила, что до 26 марта планируется полностью восстановить электроснабжение, а до 30 марта - газоснабжение города.

"Что касается газа - до четверга планируем переподключить город. Нужно понимать, что в самом городе Балаклея 29 тыс. население - это потребует какой-то промежуток времени", - пояснила Светличная.

Сейчас, по ее словам, жители города обеспечены гуманитарной помощью, в частности продуктами питания и медикаментами.

Кроме того, в городе необходимо восстанавливать социальную инфраструктуру и жилье, поэтому уже начинается сбор заявок для передачи пакета документов в Кабинет министров для выделения финансовой помощи для проведения работ.

Напомним, ночью 23 марта в городе Балаклея на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия - на склады с беспилотника сбросили зажигательные устройства.

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел, Миноборны и Госслужбе по чрезвычайным ситуациям срочно привлечь помощь НАТО для гуманитарного разминирования в Балаклее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram