ГлавнаяМир

​В ООН призвали Россию, Иран и Турцию обеспечить прекращение огня в Сирии

Спецпосланник ООН по Сирии заявил об угрозе урегулированию сирийского конфликта.

​В ООН призвали Россию, Иран и Турцию обеспечить прекращение огня в Сирии
Стаффан де Мистура
Фото: EPA/UPG

Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура выразил глубокую обеспокоенность в связи с очередной эскалацией в Дамаске, Хаме и других районах Сирии, что может представлять угрозу для процесса политического урегулирования.

Об этом говорится в его заявлении, передает Центр новостей ООН.  

"В связи с этим спецпосланник направил письма главам МИД России, Турции и Ирана с призывом предпринять срочные усилия по поддержанию режима прекращения огня в Сирии", - говорится в сообщении.

По мнению де Мистуры, "рост количества нарушений подрывает режим прекращения огня, который обсуждается на встречах в Астане, а это имеет серьезные негативные последствия для безопасности гражданского населения Сирии, ограничивает гуманитарный доступ и меняет динамику политического процесса".

Спецпосланник также напомнил, что совместные усилия Ирана, России и Турции по обеспечению прекращения огня абсолютно необходимы для улучшения ситуации в стране и создания условий для плодотворного политического процесса.

Как сообщалось накануне, крупнейшая в Сирии плотина частично обрушилась в результате боев под Раккой. Технические специалисты пока не могут попасть на объект из-за продолжающихся интенсивных боев.

Конфликт между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада начался в марте 2011 года и со временем перерос в гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 360. тыс. человек, правозащитники сообщают о более чем 470 тыс. погибших. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram