ГлавнаяМир

Трамп отозвал законопроект о реформе здравоохранения

Отмена Obamacare было одним из главных предвыборных обещаний Трампа.

Трамп отозвал законопроект о реформе здравоохранения

Разработанный администрацией президента США Дональда Трампа законопроект о реформе системы медицинского обеспечения, предусматривающий отмену Obamacare, в пятницу опять не был проголосован в Палате представителей. В итоге законопроект был снят с голосования.

Голосованиz именно 24 марта накануне требовал президент США, передает DW.

"Спикер (Пол Райан. - Ред.) говорил с президентом в три часа после обеда и президент попросил спикера отозвать законопроект", - сказал агентству AFP помощник Райана.

Перед голосованием было понятно, что законопроект не набирает необходимых 215 голосов.

Отмена Obamacare было одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Он лично пытался убедить противников законопроекта в рядах Республиканской партии.

Законопроект, подготовленный администрацией Трампа, так называемый American Health Care Act (AHCA), должен был заменить Obamacare, программу, которую семь лет назад предложил президент Барак Обама. Критики предложения Трампа отмечают, что новый законопроект лишит медстрахования 24 млн американцев. В то же время консервативная часть республиканцев также недовольна AHCA, поскольку считает его "облегченной версией" Obamacare.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram