ГлавнаяМир

В Минске задерживали украинскую журналистку Бердинских (обновлено)

"Говорят, поступило сообщение о преступлении".

В Минске задерживали украинскую журналистку Бердинских (обновлено)
Кристина Бердинских
Фото: facebook.com/kristina.berdinskikh

В столице Беларуси милиция задержала журналистку издания "Новое время" Кристину Бердинских.

Об этом она сообщила на своей странице в Фейсбуке.

"Мы в бусе. Нас 13 человек. Нам говорят, что мы не задержаны. Привезли выяснять обстоятельства в Московское РОВД. Из буса не выпускают", - написала Бердинских.

Она также сообщила, что задержание произошло на улице Фабрициуса, 4, куда приехал наряд милиции якобы из-за поступившего сообщения о преступлении.

Ранее журналистка сообщила, что имеет аккредитацию и работает в Минске официально.

"Минск. Ул. Фабрициуса, 4. Сюда пришли родственники принести передачи задержанным (во время марша "тунеядцев", - ред.). Приехал наряд милиции. Говорят, поступило сообщение о преступлении. Переписали личные данные 13 человек. Мои в том числе. Я аккредитована и работаю официально в Минске. Никого не выпускают. Что с нами делать, не знают. Сказали ждите. Рядом синий бус. Просят пройти в бус", - написала Бердинских.

Обновление. Бердинских, а также еще троих задержанных журналистов отпустили.

"Журналистов (четыре человека, среди которых и я) отпустили. Остальные 10 или 11 человек остались в милиции. Напишу чуть позже подробности", - написала журналистка в Фейсбуке.

Напомним, 21 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране задержали несколько десятков боевиков, готовивших "провокацию с оружием". По его словам, деньги так называемым боевикам шли через Польшу и Литву, а тренировались они в "лагерях", в том числе якобы на территории Украины. После этого СБУ направила в Беларусь запрос относительно заявлений Лукашенко о лагерях боевиков в Украине.

МИД Украины назвал заявления белорусского президента провокационными и не соответствующими действительности.

Задержания в Белоруссии начались несколько дней назад, однако до сих пор спецслужбы не делали официальных комментариев. У журналистов и оппозиции есть сомнения в достоверности сведений о задержанных, которые сообщают публике по гостелеканалам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram