ГлавнаяМир

Туск назвал дату заседания Евросовета по Brexit

Председатель Евросовета заявил о необходимости максимально смягчить процесс "развода" Британии с ЕС.

Туск назвал дату заседания Евросовета по Brexit
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Специальное заседание Европейского совета на уровне глав государств и правительств стран-членов Евросоюза с целью обсуждения переговорных позиций относительно выхода Великобритании из Евросоюза состоится 29 апреля.

Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск, передает агентство Рейтер

"Ввиду того, что было объявлено в Лондоне вчера, я хочу проинформировать вас, что я созову Европейский совет в субботу, 29 апреля, чтобы принять указатели для переговоров по Brexit", - заявил Туск.

Он отметил, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы процесс "развода" был наименее болезненным для ЕС. "Знаете, лично я хотел бы, чтобы Соединенное Королевство не решило выходить из ЕС, но большинство британских избирателей решили иначе. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы сделать процесс развода наименее болезненным для ЕС", - заявил он. 

2Нашим главным приоритетом на переговорах должно быть создание максимальной определенности и прозрачности для всех граждан, компаний и стран-членов, на которые "Брексит" повлияет негативно, а также наших важных партнеров и друзей по всему миру", - отметил он.

Как сообщалось накануне, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что инициирует официальную процедуру выхода страны из ЕС 29 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram