ГлавнаяМир

США ограничат провоз электроники в ручной клади на рейсах из ряда стран Ближнего Востока

По неподтвержденным данным, новые меры вводятся из-за угрозы теракта со стороны "Аль-Каиды".

США ограничат провоз электроники в ручной клади на рейсах из ряда стран Ближнего Востока
Delta Air Lines
Фото: en.wikipedia.org

США из соображений безопасности запретят авиапассажирам из нескольких стран Ближнего Востока перевозить в ручной клади крупные электронные устройства.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Источник агентства заявил, что новые правила затронут авиалинии примерно из десятка стран и запретят проносить в ручной клади устройства размером больше, чем сотовый телефон. Страны, которые будут затронуты этим ограничением, а также его причины собеседники агентства не назвали.

Авиакомпания Royal Jordanian Airlines заявила в своем "Твиттере", что, начиная со вторника, 21 марта, по запросу американских властей пассажиры направляющихся в США рейсов не смогут пронести с собой в ручной клади большинство электронных устройств. Позднее это сообщение было удалено. На странице авиалинии в "Твиттере" при этом осталось сообщение, анонсирующее предстоящие изменения.

Саудовская газета Al Riyadh Саудовской Аравии сообщила, что направляющиеся в США пассажиры должны будут сдавать ноутбуки и планшеты в багаж. Издание ссылалось на источник в сфере гражданской авиации, который рассказал, что запрос об этом поступил от высокопоставленных американских чиновников.

По данным CNN, новые меры вводятся из-за угрозы теракта со стороны подразделения террористической организации "Аль-Каида" на Аравийском полуострове. Собеседник CNN рассказал, что американская разведка получила в результате рейда спецназа в Йемене информацию о разработке террористами бомбы с незначительным содержанием металла и способной остаться незамеченной службами безопасности в аэропортах.  

В июле 2014 года Министерство внутренней безопасности США ввело дополнительные меры безопасности на рейсах, направляющихся в США. Среди них было требование включать мобильные телефоны и другие электронные устройства при прохождении досмотра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram