ГлавнаяМир

В Иерусалиме впервые за 200 лет отремонтировали Храм Гроба Господня

22 марта в храме состоится совместное празднество всех христианских общин.

В Иерусалиме впервые за 200 лет отремонтировали Храм Гроба Господня
Храмовая гора, Иерусалим

В понедельник, 20 марта, завершились ремонтно-реставрационные работы в Храме Гроба Господня, считающемся главной христианской святыней Иерусалима.

Об этом сообщает сайт "Новости Израиля".

Древняя часовня в центре храма, под которой, согласно христианскому преданию, находится гробница Иисуса, освобождена от внешнего металлического каркаса, который поддерживал ее с 1947 года.

22 марта в храме состоится совместное экуменическое празднество всех христианских общин.

Капитальных ремонтных работ в храме Гроба Господня не проводилось в течение 200 лет, поскольку три христианские деноминации, управляющие этой святыней, никак не могли договориться между собой об их проведении. Перед тем, как сдать ООН свой мандат на управление Палестиной, британские власти выстроили вокруг эдикулы-кувуклия (часовни) поддерживающий каркас, на котором древнее строение продержалось еще 70 лет.

После того, как власти Израиля объявили здание небезопасным и пригрозили закрыть его для посетителей, католики, православные и армяне, наконец, договорились о согласованном плане ремонтных работ. Католики-францисканцы, греческая православная и армянская церкви в равных долях оплатили стоимость работ ($3,3 млн). Внесли свою лепту также король Иордании Абдалла и глава Палестинской автономии Абу Мазен.

Работы начались прошлым летом и продолжались девять месяцев.

Напомним, на Пасху в Храме Гроба Господня сходит Благодатный Огонь, который ожидают десятки тысяч паломников со всего мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram