ГлавнаяМир

Взломавший Yahoo! ​хакер из ФСБ работал под прикрытием в российском банке в США, - "Коммерсант"

Сотрудник ФСБ Сущин оказался начальником службы безопасности "Ренессанс Капитала".

Взломавший Yahoo! ​хакер из ФСБ работал под прикрытием в российском банке в США, - "Коммерсант"
Фото: ura.ru

Сотрудник Федеральной службы безопасности России Игорь Сущин, которого США обвиняют в причастности к кибератакам на Yahoo, оказался начальником службы безопасности "Ренессанс Капитала".

Об этом пишет издание "Коммерсант".

В компании заявили, что он был уволен 16 марта, то есть на следующий день после публикации обвинений со стороны США.

В обвинительном заключении говорится, что Сущин "возглавлял службу информационной безопасности в российской компании", но ее название не уточняется. По версии ФБР, в 2015 году он приказал другому сотруднику ФСБ Дмитрию Докучаеву получить доступ к аккаунту члена совета директоров российского банка, его жены и подчиненного. Там не указывается название организации, но из текста "Коммерсанта" следует, что речь идет о "Ренессанс Капитале".

"Ренессанс Капитал" входит в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Предположения о том, что Сущин работал в инвестбанке Прохорова, появлялись и раньше, но подтверждения, что это один и тот же человек, не было.

"Сомневаюсь, что внутри "Ренессанс Капитала" были не осведомлены о том, что Сущин - сотрудник ФСБ. Скорее всего, он был нанят для налаживания контактов с правоохранительными органами. В финансовой сфере прикомандированные сотрудники необходимы для обеспечения контрразведывательной деятельности, то есть чтобы шпионы не проникли", - рассказал главный редактор Agentura.ru Андрей Солдатов.

Он также допустил, что взлом почтовых ящиков сотрудников банка Сущиным мог оказаться полной неожиданностью для самого Прохорова и руководства компании.

"Обычно прикомандированные сотрудники более лояльны к компаниям, где они работают, чем к ФСБ. Но тут что-то пошло не по схеме", - отметил Солдатов.

Напомним, Минюст США заподозил в причастности к кибератаке на Yahoo двоих сотрудников ФСБ РФ - Дмитрия Докучаева, который ранее был арестован по делу о госизмене в ФСБ, и его начальника Игоря Щусина. При этом обвинения в их адрес не связаны с расследованием о вмешательстве России в президентские выборы в США, которые прошли несколько месяцев назад.

В январе стало известно об аресте начальника одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и его коллеги Дмитрия Докучаева. По делу также проходит сотрудник "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. По данным источника "Интерфакса", они передавали информацию ЦРУ.

Источник "Новой газеты" сообщал, что Докучаев и Михайлов могли быть связаны с хакерской группой "Шалтай-Болтай". По данной "Новой", в ФСБ полагают, что Михайлов курировал "Шалтай-Болтай", а Докучаев был непосредственным исполнителем взломов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram