ГлавнаяМир

Израиль впервые применил систему ПРО "Стрела", - СМИ

Перехвачена баллистическая ракета, запущенная в израильский истребитель в Сирии.

Израиль впервые применил систему ПРО "Стрела", - СМИ
Фото: israelbusinessguide.com

Израиль перехватил сирийскую зенитную ракету, впервые применив противоракетную систему "Стрела", сообщает ВВС-Украина со ссылкой на израильские СМИ.

Система "Стрела", разработанная совместно с США, использует спутники для обнаружения баллистических ракет над земной атмосферой.

Система перехватила баллистическую ракету, запущенную в израильский истребитель, который завершал операцию в Сирии.

Ранее представители израильской армии сообщили, что ее боевые самолеты в ночь на пятницу попали в несколько целей в Сирии и уже находились в воздушном пространстве Израиля, когда по ним выпустили несколько ракет. Ни один самолет не пострадал, заявили в армии обороны Израиля. При этом сирийская армия заявила, что ее ракеты все же попали в два израильских самолета.

Как отмечается, для Израиля редкость признавать осуществления авиаударов в Сирии, хотя и раньше были сообщения о по меньшей мере четырех подобных операциях, направленных против перемещения шиитской группировки "Хезболла" с начала декабря прошлого года.

Это также может быть первым случаем применения израильской системы противовоздушной обороны "Стрела". По сообщениям, ее применили по сирийским ракетах "земля-воздух", которые могли приземлиться на израильской территории.

Напомним, что в январе Сирия сообщила об авиаударе Израиля по аэродрому вблизи Дамаска. Режим Асада пообещал ответить на израильскую атаку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram