ГлавнаяМир

В НАТО заинтересовались КВН из-за пропаганды

В документе связи ведущего КВН Александра Маслякова с Кремлем названы "взаимовыгодными".

В НАТО заинтересовались КВН из-за пропаганды
Фото: amik.ru

Международная военная экспертная организация, аккредитированная НАТО, исследовала содержание нескольких программ российского Первого канала, в частности КВН и "Вечерний Ургант".

Исследование, получившее название Stratcom Laughs, проводил научно-инновационный центр стратегических коммуникаций Stratcom по заказу Министерства обороны Латвии, передает Громадське.

Часть исследования посвящена КВН, а именно третий раздел - использование юмора для противодействия пропаганде во время событий 2014 года в Украине.

Авторы пришли к выводу, что юмор используется в российских передачах для "снятия стресса", но в то же время внешний мир там часто представлен как "враждебный", а много шуток направлены "против лидеров западных стран".

Авторы исследования отметили, что КВН организован по принципу пирамиды: шутки сначала влияют на зрителей в зале, затем - на широкую телевизионную аудиторию и наконец, на максимально широкую аудиторию в соцсетях.

В документе также изучаются связи ведущего КВН Александра Маслякова с Кремлем. Сотрудничество называется взаимовыгодным, поскольку КВН получает финансирование из источников, связанных с первыми лицами государства, а руководство России получает через программу возможность влиять на стратегически важную аудиторию.

Накануне сообщалось, что в Конгрессе США намерены расследовать деятельность Russia Today.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram