ГлавнаяМир

ООН признала ситуацию в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане крупнейшим гуманитарным кризисом с 1945 года

20 миллионов человек в этих странах столкнулись с голодом.

ООН признала ситуацию в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане крупнейшим гуманитарным кризисом с 1945 года
Фото: EPA/UPG

Гуманитарный кризис в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане, где 20 миллионов человек столкнулись с голодом, стал самым значительным с момента создания Организации Объединенных Наций в 1945 году.

Об этом в пятницу заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на заседании Совета безопасности всемирной организации, пишет Assosiated Press.

По словам О'Брайена, в ближайшие пять месяцев необходимо доставить в эти страны гуманитарную помощь на сумму в 4,4 миллиарда долларов. "Без коллективных и скоординированных глобальных усилий люди просто умрут от голода, многие другие будут страдать и погибнут от болезней", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что оказанию помощи препятствуют вооруженные конфликты и нежелание воюющих сторон сотрудничать с гуманитарными организациями.

Хуже всего ситуация в Йемене, где две третьих населения, или 18,8 миллиона человек, нуждаются в помощи, а 7 миллионов голодают. В Южном Судане помощь необходима 7,2 миллиона человек, в Сомали - 6,2 миллиона человек.

Напомним, в феврале ООН попросила у доноров 2,1 млрд долларов, чтобы предотвратить голод в Йемене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram