ГлавнаяМир

Китай выделяет на оборону более $150 млрд

КНР по масштабам финансирования оборонного сектора уступает только США.

Китай выделяет на оборону более $150 млрд
Китай
Фото: EPA/UPG

По сравнению с 2016 годом расходы на оборону Китая вырастут на 7% и составят более $150 млрд.

Об этом сегодня, в день начала Всекитайского собрания народных представителей, сообщили в министерстве финансов КНР, передает DW.

Издание отмечает, что оборонный бюджет КНР в 2017 году впервые в истории страны превысит отметку в один триллион юаней и составит 1,044 трлн юаней ($151 млрд).

По сравнению с 2016 годом расходы на оборону возрастут на 7%. Как отмечает агентство Associated Press, в процентном выражении по сравнению с предыдущим годом это наименьший рост оборонного бюджета КНР с 2000-го года.

По данным экспертов Международного института стратегических исследований (IISS), Китай, наращивая расходы на оборонную сферу, продолжает двигаться в направлении того, чтобы стать мировой сверхдержавой в военном плане. Сейчас Китай по масштабам финансирования оборонного сектора уступает только США, которые планируют выделить на нужды Пентагона в 2017 году около $619 млрд. Впрочем, в конце февраля стало известно, что президент США Дональд Трамп предлагает увеличить бюджет Пентагона на $54 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram