ГлавнаяМир

Сирийские джихадисты массово казнят бойцов оппозиции, - наблюдатели

Усиление борьбы с исламистами пошатнуло позиции умеренной сирийской оппозиции.

Сирийские джихадисты массово казнят бойцов оппозиции, - наблюдатели
Боевики-исламисты
Фото: EPA/UPG

Сирийские боевики-исламисты массово казнят повстанцев на западе Сирии

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение американского института SITE, занимающегося мониторингом онлайн-деятельности террористических групп. 

Как отмечает Рейтер, группировка "Джунд Аль-Акса" считается идеологически близкой к "Исламскому государству".

Агентство также отмечает, что усиление борьбы с исламистами пошатнуло и без того расшатанные позиции умеренной сирийской оппозиции.

Так, одно из ответвлений радикальной суннитской группировки "Джунд Аль-Акса" убило более 150 бойцов умеренной сирийской оппозиции в деревне Хан Шейхун в южной провинции Идлиб.

Многие из казненных были членами Сирийской свободной армии (ССА) - одной из крупнейших повстанческих группировок Сирии, сформированной офицерами-перебежчиками, ранее служившими в сирийской армии. Наименование "ССА" нередко используется как обобщающее для всей вооруженной оппозиции правительству Сирии, однако в действительности является конкретным альянсом повстанческих группировок. По собственным данным группировки на июнь 2013 года она насчитывала около 80 тыс. боевиков.

ССА, в отличие от таких радикальных группировок как "Фронт аль-Нусра", считается умеренной светской частью сирийской оппозиции. Группировка пользуется политической и финансовой поддержкой со стороны западных стран и стран Персидского залива, а также Турции.

Напомним, что сегодня вечером в Астане начнется новый раунд переговоров по сирийскому урегулированию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram