ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Пентагон допустил размещение наземных войск в Сирии, - CNN

Окончательное решение об отправке американских войск в Сирию зависит от Трампа.

Пентагон допустил размещение наземных войск в Сирии, - CNN
Пентагон
Фото: syria.t30p.ru

Минобороны США может предложить разместить в Сирии сухопутные войска США, чтобы ускорить борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом со ссылкой на источники в Пентагоне сообщает CNN.

"Вполне возможно, что регулярные сухопутные силы будут в Сирии в течение какого-то времени", - сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение зависит от президента США Дональда Трампа, который отдал распоряжение министру обороны Джеймсу Меттису подготовить план борьбы с ИГИЛ до конца месяца.

Напомним, что администрация Барака Обамы никогда не поддерживала идею отправки сухопутных войск в Сирию. Если эту идею одобрят, это будет означать принципиальные изменения в готовности администрации Трампа пойти на такой риск.

ИГИЛ контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. В рядах ИГИЛ могут воевать граждане более 100 государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram