ГлавнаяМир

В ООН предупредили об угрозе прорыва плотин на Тигре и Евфрате

Повреждения дамб может иметь катастрофические последствия для миллионов человек.

В ООН предупредили об угрозе прорыва плотин на Тигре и Евфрате
Фото: 112.ua

Организация Объединенных Наций предупреждает об угрозе прорыва дамб на реке Евфрат в Сирии и на реке Тигр в Ираке из-за обильных осадков, вероятности диверсии со стороны "Исламского государства" и воздушных ударов сил международной коалиции во главе с США.

Об этом сообщает Reuters.

В письме организации отмечается, что плотина на реке Евфрат расположена в 40 км (25 милях) вверх по течению от города Ракка, который находится под контролем ИГИЛ с 2014 года. Уровень воды на реке выросли примерно на 10 метров с 24 января.

Местные эксперты предупреждают, что дальнейшее повышение уровня воды потенциально может привести к повреждению плотины, что будет иметь катастрофические гуманитарные последствия для всех областей вниз по течению. Вход в плотину уже был поврежден в результате авиаударов сил международной коалиции во главе с США.

Подчеркивается, что в случае прорыва дамбы в Сирии могут быть полностью уничтожены города Ракка и Дайри-эз-Заур, в которых проживает около полумиллиона человек.

ООН также предупредила об опасности обрушения плотины в Мосуле на реке Тигр в Ираке, что может угрожать жизни 20 миллионов человек. Плотина была на короткое время захвачен ИГИЛ в 2014 году, но остается под угрозой и нуждается в ремонте, чтобы избежать катастрофы. В январе гидролог Лиз Гранд предупредила, что прорыв плотины в Мосуле может иметь "Библейские" последствия.

Напомним, ранее на этой неделе из-за высокой вероятности разрушения дамбы в США, власти штата Калифорния объявили эвакуацию населения из потенциально опасных районов. Всего свои дома должны были покинуть около 200 тыс. человек. 

Ранее сегодня сообщалось, что власти Калифорнии справились с угрозой прорыва дамбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram