ГлавнаяМир

Президентом Германии избран Франк-Вальтер Штайнмайер

Кандидатуру поддержал правящий блок ХДС/ХСС и СДПГ.

Президентом Германии избран Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: EPA/UPG

Федеральное собрание Германии в воскресенье, 12 февраля, избрало новым, 12-м президентом страны 61-летнего Франка-Вальтера Штайнмайера, который прежде был министром иностранных дел.

За него проголосовали 931 член собрания. В частности, кандидатуру Штайнмайера поддержал консервативный блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Президента в Германии выбирает федеральное собрание, состоящее из 1260 делегатов. В состав этого органа входят 630 депутатов бундестага и такое же число делегатов, которых по принципу пропорциональности направляют ландтаги. Обычно это депутаты земельных парламентов, но ландтаги могут делегировать в федеральное собрание и политиков коммунального уровня, а также известных общественных деятелей.

У Штайнмайера было пять конкурентов. Левая партия выдвинула своего кандидата в президенты - кельнского ученого, исследующего проблемы бедности, Кристофа Буттервеге (128 голосов). Представители баварской партии "Свободные избиратели" - популярного юриста, актера и телеведущего Александра Хольда (25 голосов). Правопопулистская "Альтернативы для Германии" - вице-председателя партии Альбрехта Глазера (42 голоса). Партия пиратов - своего кандидата Энгельберта Зоннеборна (10 голосов).

103 участника собрания воздержались, еще 21 не принял участие в голосовании.

Победитель голосования считается президентом с того момента, как он согласился с результатами выборов. Инаугурация состоится 19 марта.

Предыдущий президент Германии Йоахим Гаук не захотел идти на второй срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram