ГлавнаяМир

Германия и Туркменистан сегодня выберут президентов

Победители выборов известны заранее.

Германия и Туркменистан сегодня выберут президентов
Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 12 февраля, в Германии и Туркменистане пройдут выборы президента. Но и там, и там победитель известен заранее.

Президент Германии избирается Федеральным собранием, который состоит из 630 депутатов бундестага и столько же делегатов с мест. Итого 1260 человек: 923 из них, то есть подавляющее большинство - представители или сторонники правящих в Германии консерваторов из блока ХДС/ХСС и социал-демократов.

Их общий кандидат - Франк-Вальтер Штайнмайер, поэтому в его победе на выборах можно не сомневаться, пишет "Немецкая волна". К тому же его решили сплоченно поддержать либералы из Свободной демократической партии, имеющие в Федеральном собрании 36 голосов, и многие из 147 "зеленых" делегатов.

Левая партия (95 голосов в собрании) выдвинула своего кандидата в президенты - кельнского ученого, исследующего проблемы бедности, Кристофа Буттервеге. 10 представителей баварской партии "Свободные избиратели" будут голосовать за предложенного ими на пост главы государства популярного юриста, актера и телеведущего Александра Хольда. 35 сторонников правопопулистской "Альтернативы для Германии" - за вице-председателя партии Альбрехта Глазера. А 11 делегатов от Партии пиратов в первом туре проголосуют за своего кандидата Энгельберта Зоннеборна.

Действующий президент Германии Йоахим Гаук не захотел идти на второй срок.

В Туркменистане президента выбирают путем всеобщего голосования. Но победитель там также известен заранее - им должен стать действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов. У него восемь конкурентов, но это люди малоизвестные в стране.

Минимальный порог явки на президентских выборах в Туркмении отсутствует. Победителем будет объявлен тот кандидат, который наберет простое большинство голосов.

На прошлых президентских выборах в 2012 году Бердымухаммедов победил с результатом в 97%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram