ГлавнаяМир

Румыния отменила амнистию коррупционеров после протестов

По стране прокатились крупнейшие митинги со времен падения коммунистического режима.

Румыния отменила амнистию коррупционеров после протестов
Фото: EPA/UPG

Правительство Румынии в воскресенье отменило свое решение, которое освобождало от уголовной ответственности чиновников за коррупцию с ущербом менее 200 тыс. леев (47,5 тыс. долларов).

Как отмечает BBC, румынский кабмин сделал это после заявления премьера Сорина Гриндяну, который сказал, что не желает, чтобы румынское общество было расколото. Перед экстренным совещанием, на котором было принято решение об отмене амнистии, Гриндяну заявил, что "услышал и увидел множество мнений", включая "голос улицы".

Десятки тысяч жителей Румынии проводили ежедневные акции против указа, после введения которого осужденные должностные лица смогли бы выйти из тюрьмы. Эти акции протеста в Румынии стали крупнейшими со времени падения коммунистического режима в 1989 году.

Указ должен был вступить в силу 10 февраля.

Он мог бы защитить десятки политических деятелей, обвиняющихся в коррупции. В число амнистированных мог попасть председатель правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня, осужденный условно по делу о коррупции с ущербом в 24 тыс. евро, а также медиамагнат Дан Войкулеску, получивший 10 лет за отмывание денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram