ГлавнаяМир

Вице-президент США: санкции против России зависят от ее поведения в ближайшие месяцы

Вашингтон наблюдает за ситуацией в Украине и очень обеспокоен эскалацией боевых действий.

Вице-президент США: санкции против России зависят от ее поведения в ближайшие месяцы
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что вопрос снятия или сохранения санкций против России будет решен в ближайшие месяцы и зависит от ее поведения.

Об этом он сказал в интервью телеканалу ABC.

Журналист спросил, будут ли санкции оставаться в силе до тех пор, пока Россия нарушает перемирие на Украине. На что Пенс ответил: "Это вопрос, ответ на который мы получим в следующие несколько месяцев. Это зависит... от того, увидим ли мы какие-то изменения в поведении России и возможность работать в общих интересах".

При этом вице-президент США подчеркнул, что Вашингтон наблюдает за ситуацией в Украине и очень обеспокоен эскалацией боевых действий. Он также сообщил, что ситуация в Украине была одной из тем, которые обсуждались между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным на прошлой неделе.

Пенс во время интервью также предположил, что общими интересами России и США, в первую очередь, может быть борьба с террористической организацией ИГИЛ. "У России есть общий интерес в противостоянии радиальному исламискому терроризму, в особенности ИГИЛ, и здесь у нас есть возможность работать вместе. Я думаю, президент [Трамп] заинтересован в том, чтобы начать эти отношения заново", - сказал вице-президент.

Напомним, что постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что санкции против России будут сохраняться до возвращения Украине аннексированного Крыма.

Первые американские санкции в отношении России были введены в марте 2014 года против отдельных российских чиновников, причастных к незаконной аннексии Крыма. Попавшим в список людям был запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены. Впоследствии США неоднократно расширяли санкционный список и включили в него не только отдельных людей, но и целые отрасли российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram