ГлавнаяМир

​В Афганистане полицейский расстрелял 8 сослуживцев

Боевики ИГИЛ атаковали сторожевой пост на востоке Афганистана.

​В Афганистане полицейский расстрелял 8 сослуживцев
Афганская полиция
Фото: Newsru.com

На севере Афганистана полицейский расстрелял восемь своих сослуживцев, а на востоке боевики убили священнослужителя и его жену.

Об этом сообщает Associated Press.

Сотрудники правоохранительных органов были убиты в северной провинции Фарьяб в ночное время, когда они спали, сообщил агентству сотрудник местной полиции. Отмечается, что после того, как полицейский расстрелял своих коллег, он собрал их оружие и скрылся с места преступления - вероятно, чтобы присоединиться к исламистской группировке "Талибан". Талибы, однако, пока не заявляли о своей причастности к этому инциденту. 

Губернатор восточной провинции практика сообщил, что неизвестный боевик ворвался в дом священнослужителя и застрелил его и его супругу. Двое детей, которые на момент преступления также находились в доме, выжили. Пока никто не взял на себя ответственность за это нападение.

Кроме того, в восточной провинции Нангархар, которая граничит с Пакистаном, при нападении боевиков ИГИЛ на сторожевой пост был убит по меньшей мере один полицейский. Афганские силовики предприняли ответную атаку, в результате которой были убиты 12 джихадистов.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Напомним, что ранее"Талибан" призвал Трампа вывести войска из Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram