ГлавнаяМир

Лукашенко отозвал представителей Беларуси из таможенных органов ЕврАзЭС

Белорусский лидер заявил, что за последний год товарооборот в ЕврАзЭС упал на 40%.

Лукашенко отозвал представителей Беларуси из таможенных органов ЕврАзЭС
Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что поручил отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

"Я не подписал Таможенный кодекс (ЕврАзЭС), потому что многое, что должно было быть, не работает. Более того, я поручил отозвать основных наших специалистов из таможенных органов (ЕврАзЭС), - цитирует слова белорусского лидера ТАСС. - Почему они там сидят и получают зарплату? Даже не зарабатывают, а получают".

По словам Лукашенко, первым шагом должно стать решение проблем, связанных с изъятиями товара и различными ограничениями, передает "Интерфакс". "Без решения этих проблем я не прикоснусь к этому кодексу", - подчеркнул он. 

Лукашенко также отметил, что за последний год товарооборот в ЕврАзЭС упал на 40%.

В начале февраля отношения между Беларусью и Россией резко ухудшились. Россия решила создать приграничную зону (ранее границе между странами не была определена никакими договорами). Минск заявил, что Россия приняла это решение без предупреждения и что такой шаг нарушает межгосударственные соглашения.

Накануне СМИ сообщили, что Беларусь готовится к выходу из ЕврАзЭС, Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и, возможно, Союзного государства России и Беларуси. Лукашенко опроверг информацию о намерении Минска выйти из ЕврАзЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram