ГлавнаяМир

Кадыров предложил силовикам расстреливать нарушителей покоя в Чечне

"Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет!"

Кадыров предложил силовикам расстреливать нарушителей покоя в Чечне
Фото: instagram.com/kadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал предложил местным силовикам расстреливать нарушителей покоя.

"Новая газета" сообщает, что в одном из выпусков программы новости на чеченском телеканале "Грозный" показали сюжет о совещании Кадырова с силовиками, чиновниками и духовенством по проблемам пьяных нарушителей ПДД и "таблеточных" наркоманов. В этом сюжете Кадыров сравнивает нетрезвых водителей со "смертниками, у которых мина на поясе". Он говорит, что ДТП со смертельным исходом происходят в Чечне чуть ли не каждый день, и количество наркоманов тоже не падает.

В телесюжете видно, как Кадыров, обрисовывая эту ситуацию, постепенно распаляется и, в конце концов, говорит буквально следующее: "Тех, кто в Чеченской республике нарушают покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения - закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум и проблем нет! Вот это и есть закон!"

Напомним, что в России наложен мораторий на смертную казнь. Последний смертный приговор был приведен в исполнение 2 августа 1996 года, когда был расстрелян серийный убийца детей Сергей Головкин.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, в связи с чем должна была в течение года подписать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в том числе и протокол, отменяющий смертную казнь в мирное время. 16 мая 1996 года президент России Борис Ельцин подписал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни. Был установлен фактически мораторий на смертную казнь, но в Уголовном кодексе РФ этот вид наказания до сих пор имеется. При этом Конституционный суд РФ сначала в 1999 году наложил мораторий, а в 2009 году окончательно запретил выносить судам смертные приговоры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram