ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Петербурге построят исторический парк РПЦ за $22 млн

Открыть парк планируется в 2018 году.

В Петербурге построят исторический парк РПЦ за $22 млн
Патриарх Кирилл на открытии Исторического парка в Москве
Фото: Православие.Ru

Правительство Санкт-Петербурга выделит 1,4 млрд рублей ($22 млн) из городского бюджета на строительство исторического парка "Россия - моя история".

Проект будет курировать Русская православная церковь (РПЦ), сообщает "Фонтанка" со ссылкой на губернаторские поправки в бюджет города на 2017 год.

Финансирование строительства парка будет происходить поэтапно. В 2017 году из городского бюджета выделят миллиард рублей.

Открыть парк планируется в 2018 году. Он будет расположен у Спортивно-концертного комплекса на углу улица Бассейной и проспекта Юрия Гагарина. Площадь парка составит 14 тыс. квадратных метров.

Там будет представлена история России от начала династии Рюриковичей до настоящего времени.

Аналогичный парк в Москве расположен на ВДНХ. Там представлены экспозиции трех эпох российской истории - "Рюриковичи", "Романовы" и "От великих потрясений к Великой Победе".

"Фонтанка" отмечает, что парк будет расположен на пустыре, где планировалось построить легкоатлетический манеж и Музей блокады, однако для этих объектов денег в городском бюджете не нашлось.

Проект "Россия - моя история" был подготовлен патриаршим советом по культуре и реализован Фондом гуманитарных проектов, который курирует епископ Егорьевский Тихон.

Напомним, в ноябре прошлого года РПЦ призвала бороться с сексуальным просвещением в школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram