ГлавнаяМир

Франция и Британия предложили Собвезу ООН резолюцию по санкциям против Сирии

Проект документа предусматривает международные санкции против Дамаска.

Франция и Британия предложили Собвезу ООН резолюцию по санкциям против Сирии
Заседание Совета безопасности ООН
Фото: UN Photo/Kim Haughton

Франция и Великобритания внесли в Совбез ООН резолюцию, предполагающую введение новых санкций против Сирии из-за применения правительственными силами химического оружия против оппозиции.

Об этом сообщает Associated Press.

Ограничительные меры предлагается наложить на 11 физических лиц и 10 компаний, причастных к проведению химатак. В частности, речь идет об Амри Арманзи (Amr Armanzi) - руководителе сирийского научно-исследовательского центра, девяти действующих и отставных офицерах, а также о начальнике одного из управлений сирийского Минобороны, которое, предположительно, оказывает содействие в производстве химоружия.

Также проект документа предусматривает международные санкции - запрет на поставку Дамаску вертолетов, которые использовались для проведения атак с применением боевых отравляющих веществ.

25 августа 2016 года Миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогла установить исполнителей атак лишь в трех из девяти инцидентов. Эксперты признали правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) - в одной.

Обвинения в применении химического оружия неоднократно выдвигались против правительства Башара Асада. В сентябре 2013-го Сирия обязалась уничтожить весь арсенал химического оружия, подписав Конвенцию о запрещении химического оружия. Последняя часть сирийского химарсенала была вывезена из страны 23 июня 2014 года.

Тем не менее, позже неоднократно сообщалось, что сирийский режим продолжает применять химоружие против своих противников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram