ГлавнаяМир

Власти ФРГ решили не отменять рождественские мероприятия из-за теракта в Берлине

Во вторник будут закрыты на один день берлинские ярмарки в знак траура по погибшим.

Власти ФРГ решили не отменять рождественские мероприятия из-за теракта в Берлине
Томас де Мезьер
Фото: EPA/UPG

Случившейся в понедельник вечером теракт в Берлине не должен стать причиной запрета проведения массовых мероприятий, гуляний, в том числе Рождественских базаров.

Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер во вторник в Берлине, передает "Укринформ".

"У нас нет больше сомнений, что речь идет о теракте", - констатировал министр. При этом он отметил, что пока нет данных о том, что "Исламское государство" взяло на себя ответственность за содеянное, есть только "непрямые указания на то", но иногда подобные заявления требуют некоторого времени.

Министр сообщил, что во вторник будут закрыты на один день берлинские ярмарки, но в знак траура по погибшим. После телеконференции с коллегами в федеральных землях было решено, что другие ярмарки и массовые мероприятия должны продолжаться, что "отказываться от них, отменять было бы неверно".

Будут усилены меры безопасности, но решать это будут конкретно на местах. Между тем, после совещания по безопасности правительства решено усилить готовность полицейских, в частности, на вокзалах, в аэропортах, автобусных остановках.

Глава МВД сообщил, что среди 48 раненых - 18 находятся в тяжелом состоянии.

Среди 12 погибших и человек, находившийся в кабине возле водителя. Это гражданин Польши. Он был убит из огнестрельного оружия, которое пока не найдено; точно не установлено также, когда было совершено убийство.

Задержанный полицией мужчина, который, предположительно, управлял фурой, это 23-летний молодой человек родом из Пакистана, прибывший в Германию 31 декабря 2015 года и перебравшийся в Берлин в январе этого года, подтвердил де Мезьер. Одновременно он сказал, что "сейчас не время" рассуждать о последствиях и политике в отношении беженцев.

Он пообещал, что следствие будет проведено со всей тщательностью и он лично не успокоится, пока виновный не понесет наказание.

"Мы будем продолжать жить свободно, как жили. Я уверен, что мы не отступимся и не позволим страху овладеть нами. Мы доверяем и боремся за нашу свободу", - подчеркнул де Мезьер. Он вместе с канцлером Ангелой Меркель сегодня во второй половине для намерены посетить место трагедии.

Напомним, вечером 19 декабря фура с польскими номерами въехала в толпу посетителей Рождественского базара в районе Курфюрстендам. На месте погибли 9 человек, к утру вторника их число достигло 12. Ранены и доставлены в больницу 48 человек.

Во вторник утром Меркель заявила, что наезд грузовика на посетителей ярмарки в Берлине был терактом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram