ГлавнаяМир

Турецкая полиция задержала шесть человек после убийства российского посла

Полиция пытается установить, был ли преступник связан с запрещенным в Турции движением проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Турецкая полиция задержала шесть человек после убийства российского посла
Фото: EPA/UPG

Турецкая полиция задержала шесть человек по подозрению в причастности к убийству российского посла.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на турецкие государственные СМИ.

Отмечается, что речь идет о родственниках исполнителя убийства, 22-летнего бывшего полицейского Мевлюта Мерта Алтынташа, которого отстранили от работы в рамках расследования попытки госпереворота в Турции. Так, в провинции Айдын были задержаны мать, отец, сестра и еще двое родственников убийцы. Кроме того, был задержан мужчина, с которым он снимал квартиру в Анкаре.

Высокопоставленный источник в турецких силах безопасности сообщил агентству "Анадолу", что полиция пытается установить, был ли преступник связан с запрещенным в Турции движением проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытка госпереворота в июле.

Накануне в Акаре был застрелен посол РФ в Турции Андрей Карлов. Это произошло во время его выступления на открытии выставки "Россия глазами турок" в Анкаре. Киллер прошел на церемонию открытия, используя полицейское удостоверение, и находился позади Карлова во время его выступления. Позднее нападавший был убит в ходе перестрелки с полицией.

Следственный комитет России будет расследовать убийство российского посла в Турции как акт международного терроризма по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса.

Как сообщалось ранее, в Анкаре назовут улицу именем убитого российского посла.

В Кремле заявили, что убийство дипломата выгодно тем, кто хочет вбить клин между Россией и Турцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram