ГлавнаяМир

Меркель: наезд грузовика на посетителей ярмарки в Берлине был терактом

Канцлер ФРГ пообещала наказать виновных.

Меркель: наезд грузовика на посетителей ярмарки в Берлине был терактом
Ангела Меркель
Фото: 112.ua

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала наезд грузовика на посетителей рождественской ярмарки в Берлине терактом.

Об этом сообщает Spiegel. 

"Мы должны исходить из того, что это был теракт", - сказала Меркель. 

"Особенно будет тяжело, если подтвердится, что это совершил человек, который попросил у Германии защиту и убежище. Это будет особенно неприятно для многих немцев, которые ежедневно оказывают помощь тем беженцам и людям, которые действительно нуждаются в нашей защите и стремятся интегрироваться в нашу страну", - цитирует Меркель Suddeutsche Zeitnung.

Канцлер выразила сочувствие жертвам случившегося и поблагодарила полицию, спасателей и следствие. Меркель заявила, что случившееся будет расследовано и виновные будут наказаны.

Вечером в понедельник, 19 декабря, неизвестный на грузовике протаранил толпу на рождественской ярмарке в центре Берлине. По последним данным, погибли 12 человек, еще 48 человек пострадали.

По данным газеты Die Welt, за рулем грузовика мог находиться беженец из Пакистана. Позже в полиции подтвердили, что грузовик был направлен в толпу на рождественской ярмарке в Берлине намеренно.

Ранее в правоохранительных органах заявили, что наезд на посетителей ярмарки может являться терактом, однако официально эта версия не подтверждалась.

Также выяснилось, что мертвый пассажир наехавшего на толпу грузовика в Берлине оказался гражданином Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram