ГлавнаяМир

Кремль назвал цель убийства посла России в Турции

Оперативно-следственная группа из России уже прибыла в Анкару.

Кремль назвал цель убийства посла России в Турции
Дмитрий Песков
Фото: tvc.ru

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова выгодно тем, кто хочет вбить клин между Россией и Турцией.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя убийство российского дипломата в Анкаре, передает "Дождь".

"Это [убийство] выгодно тем, кто хочет вбить клин между Россией и Турцией, кто хочет помешать нормализации отношений России и Турции. Кто конкретно, будут разбираться следователи", - заявил Песков.

По его словам, оперативно-следственная группа из России уже прибыла в Анкару. Об этом накануне президент РФ Владимир Путин договорился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Песков отказался отвечать на вопрос о кандидатуре нового посла России в Турции, назвав его "неуместным". По его словам, Путин "попросил предоставить дополнительные меры безопасности российским диппредставительствам". "Но ответственность за охрану дипучреждений, согласно конвенции, несет принимающая сторона", - добавил он.

"Любая трагедия незаурядна, - отметил Песков. - Это провокация, которая именно направлена на то, чтобы разрушить отношения между двумя странами. И в данном случае единственно разумное, что могут сделать Россия и Турция - стать ближе, стать эффективнее в сотрудничестве против тех, кто стоит за этой провокацией".

Ранее МИД РФ призвал россиян "серьезно подумать" перед поездкой в Турцию. А МИД Турции заявил, что в Анкаре назовут улицу именем убитого российского посла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram