ГлавнаяМир

Президент Польши готов стать посредником между властью и оппозицией

В стране проходят протесты против действий власти по ограничению свободы СМИ.

Президент Польши готов стать посредником между властью и оппозицией
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Президент Польши Анджей Дуда предложил свое посредничество в урегулировании конфликта между властью и оппозицией.

Об этом говорится в заявлении главы государства, сообщает Укринформ.

“С обеспокоенностью и тревогой я наблюдал вчера за событиями в польском Сейме. Я хотел бы призвать все стороны утихомирить эмоции, чтобы работа в парламенте происходила без препятствий, цивилизованно и с надлежащим уважением", - подчеркнул президент.

Он добавил, что прекрасно понимает важность доступа общественности к публичной информации и обеспокоенности со стороны представителей СМИ. В то же время Дуда также понимает действия маршалка Сейма РП Марека Кухцинского, который хочет "обеспечить журналистам соответствующий комфорт для работы".

Он также выразил сожаление по поводу того, что часть оппозиции воспользовалась сложной ситуацией как поводом помешать вчерашнему заседанию парламента.

“Мы были свидетелями поведения, которое сложно признать достойным парламентариев", - констатировал президент РП.

Дуда подчеркнул, что как глава государства он "готов к посредничеству по этому делу".

В знак поддержки польских СМИ, которым планируют ограничить доступ к залу заседаний Сейма, политики трех оппозиционных партий ("Гражданская платформа", "Новочесна", Польская крестьянская партия) в пятницу заблокировали трибуну и президиум. Лидер PiS Ярослав Качинский назвал действия оппозиции "хулиганством". Следовательно, голосование за законопроекты, в том числе за бюджет на 2017 год, было перенесено в другое помещение. Оппозиция признает эти голосования нелегитимными, поскольку они проводились при отсутствии кворума, и готовит соответствующее представление в прокуратуру.

В Варшаве и других городах продолжаются протесты против действий власти по ограничению свободы СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram