ГлавнаяМир

Обама: Рейган в гробу бы перевернулся из-за симпатий республиканцев к Путину

"37% республиканских избирателей одобряют Путина, бывшего главу КГБ".

Обама: Рейган в гробу бы перевернулся из-за симпатий республиканцев к Путину
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в пятницу провел итоговую пресс-конференцию за 2016 год, во время которой заявил, что Рональд Рейган перевернулся бы в гробу, если бы знал, сколько республиканцев сегодня одобряют президента РФ Владимира Путина.

По его словам, один из последних опросов показал, что более трети сторонников Республиканской партии США симпатизируют Путину. "37% республиканских избирателей одобряют Путина. Более трети республиканских избирателей одобряют Владимира Путина, бывшего главу КГБ. Рональд Рейган перевернулся бы в гробу", - сказал президент США.

Во время пресс-конференции Обама также подтвердил, что Россия стоит за организацией кибератак на серверы Национального комитета Демократической партии США.

Президент США отметил, что его администрация занималась этой проблемой с самого начала, но Белый дом не хотел политизировать этот вопрос, чтобы он не влиял на избирательный процесс.

"В начале сентября, когда я встретился с президентом Путины в Китае, я счел необходимым предотвратить подобное развитие событий, поговорив с ним лично, потребовав у него прекратить и сообщив ему о возможных последствиях действий России. Я так и сделал и, действительно, больше мы не видели никаких вмешательств в процесс выборов. Однако утечка информации на WikiLeaks к тому времени уже произошла", - рассказал Обама.

Напомним, что Трамп выбрал на должность главы Госдепа Рекса Тиллерсона, который имел тесные связи с властями России на должности главы нефтяной компании ExxonMobil.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram