ГлавнаяМир

Украино-польские отношения: стратегическое партнерство или клубок противоречий

После "открытых писем", которыми обменялись польские и украинские политики, культурные деятели, а также ряда постановлений, принятых как ВР Украины, так и Польским Сеймом, Институт Горшенина провел круглый стол о влиянии на взаимоотношения двух стран исторического аспекта.

Фото: Макс Требухов

В ходе обсуждения польский историк и вице-директор Центра польско-российского диалога и согласия Лукаш Адамский высказал мнение, что поворотным моментом в отношениях Украины и Польши стал закон о запрете критики УПА. Он подчеркнул, что именно после этого Сенат Польши принял резолюцию, в которой формулировка "преступление с признаками геноцида" была заменена на более жесткую - "геноцид", хотя с юридической точки зрения это одно и то же. Он отметил, что Польша является главным союзником Украины в ЕС, и по сути единственным фактором, который разделяет две страны, является разная оценка общей истории. "Поляков и украинцев, я бы сказал, разъединяет не столько сама история, потому что с той же Волынской трагедии прошло 73 года и живых свидетелей почти нет, а ее восприятие", - подчеркнул он. Адамский считает, что украинские элиты долгое время игнорировали эту проблему и не заметили, как в Польше потеряли терпение.

Политический обозреватель Виталий Портников, в свою очередь, опасается превращения Польши в пророссийскую страну. Именно так он прокомментировал резолюцию Сената Польши, в которой Волынская трагедия названа геноцидом. "Геноцид - это так называемое окончательное решение. То есть желание избавиться от этноса как такого. То, что Национал-социалистическая рабочая партия Германии приняла в отношении еврейского народа. Не было ни одного украинского националиста, который бы желал в принципе уничтожить польский этнос", - подчеркнул Портников. Он считает, что такими резолюциями правящая партия играет на опасном пророссийском поле. "Польша Ярослава Качиньского превратится в Венгрию Виктора Орбана и не будет в Европе более дружелюбного и доброго и более важного для РФ соседа. Мы очень скоро будет окружены государствами, связанными с Российской Федерацией, со всех сторон. Будет Беларусь, будет Венгрия, будет Польша, будет Словакия. Эта возможность достаточно высокая", - сказал Портников.

По мнению народного депутата, члена группы по межпарламентским связям Верховной Рады Украины с Польшей Романа Семенухи, украинский ответ Сенату Польши на резолюцию о Волынской трагедии должен быть хладнокровным и не повышать градус напряжения. "Должен быть баланс. С одной стороны мы должны достойно, не унижая себя и нашу историческую память отвечать. Но наши заявления не должны быть эмоциональными, не должны быть симметричными - чтобы не повышать градус существующих противоречий".

Подробнее – в нашем видео по итогам круглого стола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram