ГлавнаяМир

В Москве начался суд по признанию Революции достоинства госпереворотом

Истцом выступает бывший регионал Владимир Олийнык.

В Москве начался суд по признанию Революции достоинства госпереворотом
Владимир Олийнык
Фото: Макс Левин

В Москве по иску бывшего нардепа от Партии регионов Владимира Олийныка начался суд по признанию Революции достоинства в Украине государственным переворотом.

Олийнык требует в Дорогомиловском суде Москвы признания нелегитимности власти Украины. Суд признал исковое заявление подлежащим к рассмотрению в Москве, принял его в производство и в четверг начал слушать по существу гражданское дело, пишет РИА Новости.

"Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации вышеуказанных решений, есть признаки преступлений, предусматривающие ответственность по статье 109 УК Украины. Это действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. В народе это называют "государственный переворот", - заявил ранее Олийнык.

после Революции достоинства бежал из страны и сейчас скрывается в Москве, где вместе с бывшим премьер-министром Украины Николае Азаровыв и еще одним бывшим регионалом Игорем Марковым создал так называемый "Комитет спасения Украины". После этого он стал фигурантом уголовного дела о публичных призывах к захвату власти в стране (часть 3 статьи 109 Уголовного кодекса).

Также он является фигурантом уголовного дела о "диктаторских законах" за незаконное голосование о включении в повестку дня сессии, а также принятии девяти законопроектов, которые касались конституционных прав и свобод человека и гражданина. Дело расследуется по ч.2 ст.27, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.27, ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram