ГлавнаяМир

Могерини допустила сотрудничество ЕС и РФ против Трампа

Глава европейской дипломатии заявила, что ЕС намерен продлить санкции против РФ.

Могерини допустила сотрудничество ЕС и РФ против Трампа
Федерика Могерини
Фото: EPA/UPG

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини допустила объединение ЕС с Россией для противостояния избранному президенту США Дональду Трампу.

Об этом она рассказала в интервью The Wall Street Journal.

По мнению Могерини, Россия и ЕС могли бы противостоять Трампу в таких вопросах, как срыв ядерной сделки с Ираном, попытки ослабления роли ООН или "встряски" политики на Ближнем Востоке.

"Вы найдете вопросы, где я бы не была удивлена видеть европейцев и русских на одной стороне. Это сделка с Ираном, мирный процесс на Ближнем Востоке и возможная роль ООН", - отметила Могерини.

При этом глава европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС готов работать с командой Трампа. По ее словам, у США и ЕС "очень длинный список" проблем, в которых "есть над чем поработать или же имеется общий подход". Например, борьба с терроризмом, контрабандой мигрантов и предотвращение кризиса в "ключевых регионах".

Также Могерини сказала, что ЕС намерен продлить санкции против России. Она отметила, что это решение не будет связано с политикой Трампа: ЕС исходит из ситуации с выполнением минских договоренностей.

В ноябре Могерини говорила, что ЕС не будет менять свою позицию в отношении России, даже если это сделают другие страны. Она назвала принципиальной позицию ЕС в связи с оккупацией Крыма Россией и ее участием в конфликте на Донбассе. При этом Могерини призвала политиков ЕС не рассматривать отношения с Россией в "черно-белых тонах". Она подчеркнула совместную работу с Москвой - над договором по ядерной программе Ирана, Ливии и борьбе с терроризмом.

Избранный президент США Дональд Трамп со своей командой вступит в должность 20 января. Ранее на этой неделе стало известно, что Трамп выбрал главой Госдепартамента США, отвечающего за международные отношения, президента компании ExxonMobile Рекса Тиллерсона, известного давними связями с Россией и ее президентом Владимиром Путиным.

О намерении ЕС продлить санкции против России ранее говорили источники Reuters и Bloomberg среди дипломатов. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поддержали ограничения.

Срок действия санкций Евросоюза в отношении России заканчивается 31 января 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram