ГлавнаяМир

Финляндия хочет, чтобы ЕС заключил миграционные соглашения еще с тремя странами

За год число искателей убежища в Финляндии сократилось почти в шесть раз.

Финляндия хочет, чтобы ЕС заключил миграционные соглашения еще с тремя странами
Финляндия
Фото: http://www.horoshienovosti.com.ua

Финляндия будет настаивать на том, чтобы Евроcоюз активизировал усилия в борьбе с незаконной миграцией путем заключения соглашений с Ираком, Афганистаном и Сомали.

Об этом заявил финский премьер Юха Сипиля, передает агентство Рейтер.

"Есть поддержка такого подхода в целом со стороны других государств-членов. Я собираюсь предложить эту идею (относительно Ирака, Сомали и Афганистана) на саммите", - сказал Сипиля после брифинга в парламенте.

Ожидается, что европейские лидеры на саммите в четверг среди прочего обсудят результаты недавних соглашений с пятью африканскими странами - Нигером, Нигерией, Мали, Сенегалом и Эфиопией.

Так, в обмен на финансовую поддержку ЕС требует, чтобы эти страны ввели более жесткие меры пограничного контроля и принимали назад нелегальных мигрантов.

По словам финского премьера, новый подход, по-видимому, приносит положительные результаты и поэтому ЕС должен распространить его и на другие страны.

В 2015 году в Финляндию прибыли 32500 искателей убежища, большинство из них из Ирака. Их количество сократилось приблизительно до 5500 в 2016 году после усиления миграционной политики.

Как сообщалось ранее в декабре, Германия выделит €150 млн на возвращение мигрантов на родину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram