ГлавнаяМир

Оппозиция Венесуэлы заявила о "заморозке" переговоров с правительством

Венесуэльские оппозиционеры заявили, что правительство пропустило два технических совещания.

Оппозиция Венесуэлы заявила о "заморозке" переговоров с правительством
Хесус Торреальба
Фото: EPA/UPG

Оппозиция Венесуэлы заявила, что переговоры с правительством "заморожены".

Об этом пишет The Guardian.

Как заявил лидер венесуэльской оппозиционной коалиции Хесус Торреальба, "правительство безответственно заморозило диалог, не приняв участия в двух технических совещаниях".

Между тем, ранее сторонам удалось договориться об освобождении нескольких ранее задержанных сторонников оппозиции. При этом более 100 политзаключенных остаются в тюрьме, несмотря на договоренности об их освобождении.

При участии международных посредников 30 октября было положено начало общению между представителями исполнительной власти и оппозиционного Блока демократического единства, контролирующего парламент. В ходе нового раунда переговоров 11-12 ноября стороны согласились "мирно сосуществовать" и следовать "дорожной карте" для разрешения политического и социально-экономического кризиса, а также "работать совместно для борьбы с любым видом саботажа, бойкота или агрессии в отношении венесуэльской экономики".

Напомним, в конце октября политическая обстановка в Венесуэле резко обострилась. Парламент, где большинство составляют представители оппозиции, проголосовал за начало процедуры импичмента в отношении президента Николаса Мадуро. Однако 2 ноября парламент Венесуэлы приостановил разбирательство в отношении главы государства.

Ранее подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы обвинил президента в государственном перевороте и призвал к судебному процессу против него.По мнению оппозиции, Мадуро заблокировал подготовку к референдуму о досрочной отставке президента.

Следующие президентские выборы в Венесуэле запланированы на 2018 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram