ГлавнаяМир

Лавров объяснил переброску "Искандеров" в Калининградскую область деструктивными действиями НАТО

Подобные шаги Россия осуществляет исключительно на собственной территории, отметил глава МИД РФ.

Лавров объяснил переброску "Искандеров" в Калининградскую область деструктивными действиями НАТО
Фото: EPA/UPG

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что переброска ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область была вызвана деструктивными действиями НАТО.

Об этом российский министр сказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает Газета.RU.

"В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности", - заявил Лавров.

Пр этом он отметил, что подобные шаги Россия осуществляет исключительно на собственной территории, в отличие от США и некоторых других государств, которые перебрасывают войска в сопредельные с Россией страны и проводят провокационные военные демонстрации у российских границ.

8 октября сообщалось, что Россия переместила ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградскую область. В российском оборонном ведомстве это объяснили тем, что подразделения ракетных войск "круглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолевая значительные расстояния" по территории России.

Тогда Польша выразила обеспокоенность переброской российских "Искандеров" к ее границе. А президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "Искандеры" в Калининграде - агрессивная демонстрация силы против Европы.

В Госдепе США заявили, что размещение систем С-400 и "Искандеров" в Калининграде "дестабилизирует европейскую безопасность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram