ГлавнаяМир

ЦРУ заподозрило Россию в помощи Трампу на выборах президента США

Американские спецслужбы подчеркнули, что на выборы влияли люди, бывшие в "шаге от правительства" РФ.

ЦРУ заподозрило Россию в помощи Трампу на выборах президента США
ЦРУ

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США считает, что Россия вмешалась в ход президентских выборов 2016 года, чтобы помочь победить Дональду Трампу.

Об этом говорится в секретном докладе управления, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в правительственных кругах.

По данным издания, авторы доклада ЦРУ выявили ряд лиц, связанных с российским правительством, которые снабжали сайт WikiLeaks тысячами украденных электронных писем из штаба Демократической партии США, в том числе - Хиллари Клинтон.

Однако спецслужбы подчеркивают, что у них нет никаких свидетельств того, что влияние на президентские выборы в США курировали из Кремля. По их информации, передававшие Wikileaks письма люди были в "шаге от правительства".

В свою очередь в команде избранного президента США Дональда Трампа раскритиковали доклад ЦРУ. В заявлении говорится, что доклад написали "те же самые люди, которые утверждали, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения".

"Выборы закончились давно. Пришло время двигаться дальше и снова делать Америку великой", - отмечается в заявлении.

Ранее члены Палаты представителей Элайя Каммингс и Эрик Суолуэл внесли в Конгресс законопроект о создании независимой комиссии для расследования роли российского правительства в кибератаках, происходивших во время предвыборной кампании в США. В комиссию предлагается включить 12 человек - представителей как Демократической, так и Республиканской партии. Результаты своей работы комиссия должна представить не позднее полутора лет с момента создания.

В октябре администрация действующего президента США Барака Обамы обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Также администрация Обамы обвинила Россию во взломе серверов комитета Демократической партии по выборам в Конгресс и в утечке персональных данных членов партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram