ГлавнаяМир

Сирийская армия заявила о скором взятии Алеппо

Возвращение Алеппо станет самой большой победой Асада за шесть лет военного конфликта.

Сирийская армия заявила о скором взятии Алеппо
Алеппо
Фото: EPA/UPG

Сирийская армия и ее партнеры готовы в любой момент объявить о полном взятии Алеппо.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в сирийской армии.

По данным агентства, в понедельник, 12 декабря, сирийская армия провела масштабное наступление на районы, подконтрольные сирийским оппозиционным группировкам и боевикам. После бомбардировок сирийской армии осталось освободить всего несколько районов.

"Битва за Алеппо должна завершиться быстро. У оппозиционеров нет времени. Они либо сдадутся, либо умрут", - сообщил глава правительственного комитета по безопасности Алеппо Зайд аль-Салех.

По данным Associated Press, сирийская армия взяла под контроль уже 99% города.

В районах, где сирийские войска установили контроль, военные начали стрелять в воздух и сигналить в клаксоны автомобилей, празднуя победу. Возвращение Алеппо станет самой большой победой Асада за шесть лет военного конфликта, отмечает Рейтер.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), 12 декабря в Алеппо погибли около 60 человек: боевиков и мирных жителей. Они погибли в результате наступления правительственной армии Сирии на районы, которые заняли повстанцы и боевики.

Сирийские правительственные войска начали масштабное наступление на Алеппо в сентябре-октябре 2016 года. В ноябре сирийская армия начала операцию "Заря победы" по полному освобождению города.

Напомним, ранее в ООН заявили о "зверствах" сирийских войск в Алеппо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram