ГлавнаяМир

В событиях в Перемышле есть "рука Кремля", - посол Польши

Ппо словам дипломата, Кремлю "не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же и в Украине".

В событиях в Перемышле есть "рука Кремля", - посол Польши
Ян Пекло
Фото: "Укринформ"

Посол Республики Польша в Украине Ян Пекло, комментируя инцидент в Перемышле, когда во время "Марша орлят" прозвучали антиукраинские лозунги, заявил, что в этом инциденте есть "рука Кремля".

С таким заявлением он выступил в ходе пресс-клуба "Дипломаты без галстуков".

Вместе с тем, по словам дипломата, Кремлю "не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же и в Украине", поэтому россияне хотят поссорить украинцев и поляков на исторической почве.

По его словам, Москва может портить отношения между двумя народами, играя "черными картами нашей истории". Он также отметил, что ситуация в Перемышле напоминает инцидент с сожжением флага в польской столице Варшаве. При этом Пекло отметил, что видео, на которых были запечатлены оба инцидента, распространились крайне быстро, и что это "является механизмом провокаций", который направлен на то, чтобы поссорить поляков и украинцев.

"Фабрика фейков - это российская метода поссорить поляков и украинцев", - подчеркнул посол.

Напомним, что в Перемышле в субботу, 10 декабря, во время ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" в момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра один из демонстрантов прокричал "Смерть украинском!", участники шествия его поддержали.

Посольство Украины в Польше обратилось к центральным и местным органам власти с требованием провести расследование этого инцидента и наказать виновных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram